Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 3 декабря 2013 г.

Звездная девочка


Девочка боролась за жизнь шесть лет. Потом попросила родителей отпустить ее: «Я устала. Не переживайте за меня. Умирать не страшно». Накануне своего ухода Саша попросила папу приложить руку к белому листу, затем обвела. Потом сверху приложила свою руку, обвела и ее. Законченным нашли рисунок после Сашиного ухода. Возле большой Луны справа находится звезда – это Сириус, на который Сашенька хотела улететь...
   2 декабря 1977 года родилась Саша Путря - юная художница из Полтавы. В 11 лет она умерла от лейкемии. Однако даже за такой небольшой промежуток времени она успела стать известной во всем мире. За свою короткую жизнь Саша создала 2279 работ — 46 альбомов с рисунками, шаржами и стихами, чеканки, вышивки, поделки из пластилина, мягкие игрушки, изделия из бусинок и разноцветных камушков, выжигание по дереву.
Саша 112 раз выставлялась в музеях 10 стран мира. В Полтаве открыта галерея ее работ и снято пять документальных фильмов о ней. Саша удостоена Золотой медали Христа Спасителя, Ордена Святого Николая Угодника «За приумножение добра на земле», национального приза Всеиндийского детского объединения «Неру Бал Самити» — «Каласари Авард». Все эти награды ей присудили посмертно.

Последний автопортрет
Гадалка
Индийский принц Надир
Графиня
Мушкетёр Д`Артаньян


Комментариев нет:

Отправить комментарий