Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 13 октября 2013 г.

Резиденция в средневековой крепости


Президент России остаётся одним из последних правителей мира, чья резиденция располагается в средневековой крепости. Впрочем, остальные резиденции президента РФ – современные здания европейского вида.
Официально у российского президента только 4 резиденции: в Кремле, в Ново-Огарёво (на Рублёвке), «Валдай» в Новгородской области и «Бочаров ручей» в Сочи. Впрочем, за управделами числится ещё 8 президентских объектов.
В 2010 году появилась информация, что управление делами президента собирается построить на полуострове Гамова в Хасанском районе Приморского края резиденцию для первых лиц страны. Чуть позже заговорили о неком «дворце Путина» в Прасковеевке на черноморском побережье. Однако официально эти объекты (один ещё на бумаге, другой недостроенный) управделами на свой баланс не приняло, поэтому информацию о них будем считать домыслами.
Самой большая территория у президентской резиденции в «Валдае» – 930 га. Помимо жилого здания там есть церковь, купальня, два ресторана, кинозал, боулинг. Особенно любима президентом Путиным (а до него и президентами Ельциным и Медведевым) летняя резиденция «Бочаров Ручей». В ней он проводит как официальные встречи, так и отдыхает в отпуске. Но когда президентским видом спорта стали горные лыжи, Медведев и Путин начали посещать «Бочаров ручей» и зимой – отсюда они летают на вертолете на трассу в «Красной поляне». Резиденция имеет 2 этажа. Убранство первого этажа не изменилось со времен Сталина – тут, например, расставлена дубовая массивная мебель и охотничьи трофеи. На этом же этаже обитает прислуга и охрана президента. Второй этаж более современен: с итальянской мебелью и обоями светлых тонов. На нём расположены гостиная, кабинет, спальня, апартаменты для гостей. На территории поместья есть еще несколько строений: дача для главы администрации президента и коттедж для председателя правительства. Тут также имеются вертолетная площадка, два бассейна (с морской и пресной водой), спортивная площадка, крытый теннисный корт. На пляже располагается причал для президентского катера «Кавказ».
Территория обнесена двойным забором – первый, железобетонный, высотой около 2,5 метров, второй – из сетки рабицы. С моря поместье охраняют корабли Черноморского флота. В резиденции устроен сад с фейхоа и персиками.
Самым дорогим сооружением в перечне неофициальных резиденций является Константиновский дворец в Стрельне под Санкт-Петербургом (площадь территории – 140 га). Его реконструкция обошлась примерно в 200 млн. долларов, но деньги были потрачены не из бюджета – на поместье сбросились несколько российских сырьевых компаний. Формально в дворце есть только «рабочий кабинет президента» (также как и в библиотеке им. Ельцына в Санкт-Петербурге). Однако глава государства как отдыхает в поместье, так и проводит официальные встречи. В 2010 году во дворец были закуплены картины, приобретенные на аукционе за 20 млн. долларов.
Гораздо менее посещаемы другие президентские объекты. Например, в карельской «Шуйской Чупе» (в конце 90-х ее строительство обошлось в 50 млн. долларов, площадь поместья – 50 га) Борис Ельцын был несколько раз, Владимир Путин – единожды, Дмитрий Медведев – ни одного. В 2010 году для президента была отстроена резиденция в Екатеринбурге (дворец площадью 10 тысяч кв. м). Не слишком популярна и «Русь» в Тверской области, расположенная на территории охотхозяйства «Завидово». Фактически это главное место охоты для всех президентов России. Охранник этого поместья в одном интервью так описывал здешнюю жизнь высших чиновников: «Ельцин на дачу гораздо чаще Путина приезжал. Человек он пожилой, отдыхать нужно. За полтора года Путин раз десять приезжал. Поначалу он вообще не приезжал. А потом понравилось, стал прилетать на вертолете. Один раз вообще прилетел на 15 минут: переоделся, немного с собакой погулял и опять улетел. А мы к его приезду два месяца готовились: травка подстрижена, ни одной бумажки, ни листика – и так на всех 15,5 га.
Охраняет резиденцию 600-700 человек. Ельцин, когда был президентом, любил слушать, как солдаты поют. На мансарду выйдет, сядет, комбат прикажет и рота ходит, песни поет, пока Ельцин опять с мансарды не уйдёт».
Сейчас главной президентской резиденцией считается Ново-Огарёво – здесь проживает Владимир Путин. В Ново-Огарёве есть здания для официальных встреч, гостевой дом с кинозалом, спортзал, бассейн. Путин ездит по резиденции за рулём джипа. На территории поместья есть теплицы, птичник, бассейн, церковь. Поговаривают, что Путин сам ухаживает за редкими породами кур (род-айленды, кохинхины и брамы – всего их более 30 штук). Но особую гордость Путин испытывает за большую конюшню (в ней размещаются около 10 лошадей).

Комментариев нет:

Отправить комментарий