Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 27 августа 2014 г.

КОЧУБЕЙ - рассказ современника


Кочубей Василий Леонтьевич - родился около 1640 г. Не отличаясь выдающимися способностями, Кочубей был трудолюбив и прекрасно знал канцелярскую службу. В 1681 г. он был регентом войсковой канцелярии, в 1687 г. - генеральным писарем. Мазепа, став гетманом, наградил Кочубея деревнями (в том числе - знаменитою Диканькою), дал ему в 1694 г. достоинство генерального судьи, а в 1700 г. исходатайствовал звание стольника. Доверие Мазепы к Кочубею было настолько велико, что он ему первому рассказал о своем намерении отложиться от России.

вторник, 26 августа 2014 г.

ФЕНОМЕН НІЖИНСЬКОГО ОГІРКА

 
Журналістські дороги вели в різні куточки колишнього Союзу, за кордон. І коли при спілкуванні з колегами я, наприклад, говорила, що відомі актори Марк Бернес чи Еліна Бистрицька родом з Ніжина, в очах моїх співрозмовників бачила велике подивування. Зате ніхто ніколи не сумнівався в батьківщині маленького хрумкого зеленого дива - огірочка. Власне, він став візитною карткою ніжинського краю. При згадці про Ніжин у Москві чи Хабаровську люди завжди щиро розтягували посмішку і говорили: знаємо, знаємо ваші огірки.
       Навколо них ходить багато легенд. Одна розповідає, що Катерина II, подорожуючи з Петербурга в Крим, зупинилася в Ніжині і, скуштувавши тут ніжинських огірків, видала наказ: "Впредь неизменно поставлять нежинские огурцы к царскому столу". А її фавориту Потьомкіну вони так припали до смаку, що під час російсько-турецької війни він посилав за ними за сотні верст від Очакова.

суббота, 23 августа 2014 г.

Иоанн Грозный, отзыв современника-иностранца

 
  Отрывок из сочинения Даниила Принца фон-Бухау «Moscoviae ortus et progressus». Даниил Принц родился во Львове, 14-го сентября 1546 года; был два раза в Москве в качестве чрезвычайнаго посланника: в первый раз, вместе с Кобенцелем, в 1576 году, а во второй раз, один, в 1578 году, Умер Принц в Бреславле, в 1608 году.
«Около 1576-го года московский князь вступил в 48-й год своего возраста. Он так предан благочестию и богослужению, что для того, чтобы удобнее предаваться молитве и постам, которые он очень строго соблюдает, часто живет в монастырях и тело изнуряет великим воздержанием. Большую часть своих доходов он истрачивает на построение св. храмов и отыскивает мастеров с каким только может прилежанием.
Он очень высокаго роста. Тело имеет полное силы и довольно толстое, большие глаза, которыми он постоянно вращает и все наблюдает самым тщательным образом. Борода у него русая, довольно длинная и густая; но волосы на голове он, как большая часть русских, бреет бритвой.
Он так склонен к гневу, что в гневе испускает пену на подобие коня и приходит как-бы в безумие; в таком состоянии он бесится также и на встречных. Если кто провинится немного потяжелее, того он уничтожает с корнем и истребляет со всем семейством, рабами и всем, что одарено живою душою. Так как это случается очень часто, то многия места своих владений он превратил в пустыню.

пятница, 22 августа 2014 г.

МАЗЕПА

 
Преданиe о том, что Мазепа за любовь к прекрасной польке был привязан  мстительным мужем к спине дикой лошади, которая занесла его на Украину, где он потом сделался гетманом, это предание, рассказанное Вольтером в Истории Карла XII и потом внушившее Байрону чудную его поэму, считалось нелепым вымыслом. Записки Пассека, товарища и сослуживца Мазепы при дворе короля Польского Яна Казимира, доказывают, что это не было вымыслом. Пассек рассказывает про этот случай во всей его прозаической действительности. Автор записок не любит Мазепы и иногда, кажется, непрочь прихвастнуть; но он передает со всею откровенностью все что видел и слышал. 
Записки Пассека имели несколько изданий и очень известны в Польской литературе. Подлинная их рукопись находится в Петербурге, в Императорской Публичной Библиотеке.
«На Волыни была у него(Мазепы-Е.В.) деревушка, в соседстве с Фальбовским, котораго, не знаю почему, он стал часто навещать. Он любил бывать у него, когда Фалъбовский уезжал из дому, домашние, особенно те что носили записки и слышали кое-что из разговоров, довели о том до сведения своего господина. Однажды Фальбовский собрался куда-то в далекий путь, простился с женою и, выехав из дому, остановился на дороге, по которой езжал к нему Мазепа. Вдруг едет с письмом посланец, тот самый что всегда исполнял такия поручения и сам же донес о том своему господину.

КИЕВ в 1787 году

Киев

В небольшой книге Johann'a W. Moller'a — Reise von Wolhynien nach Cheson in Russland, изданной в Гамбурге в 1802 г. и  теперь  очень редкой  краткое описание Kиева. Полагаю, что несколько строчек из этого описания, совершенного в 1787 г. будут  интересны читателям блога.
«Перваго июня, на заре, мы въехали в город. Мы прошли через низкую часть города (Подол), снабженную деревянной мостовой для удобства пешеходов и экипажей. Дома почти всe деревянные и с номерами; названия улиц также находятся на угловых домах. Церквей и монастырей здесь множество; они сложены из кирпича и выбелены. Самыя красивыя и большия церкви—Софийская, Махайловская в др. расположены на возвышении.

вторник, 19 августа 2014 г.

Сорочинская ярмарка


  В 19 столетии  в Украине (в то время Малороссия)  было около 12 тысяч ярмарок. Сорочинская  была ни самой большой из них и  ни самой известной.   Прославил село Великие Сорочинцы  на века великий земляк —  писатель Николай Васильевич Гоголь.
   «Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! Как томительно жарки те часы, когда полдень блещет в тишине и зное и голубой неизмеримый океан, сладострастным куполом нагнувшийся над землею, кажется, заснул, весь потонувши в неге, обнимая и сжимая прекрасную в воздушных объятиях своих! На нем ни облака. В поле ни речи. Все как будто умерло; вверху только, в небесной глубине, дрожит жаворонок, и серебряные песни летят по воздушным ступеням на влюбленную землю, да изредка крик чайки или звонкий голос перепела отдается в степи.

воскресенье, 17 августа 2014 г.

Сталинские круги ада


В ноябре 2013 года в моем блоге была статья Кровь пролитая за Христа, посвященная священнослужителю  церкви с. Совьяки Боровского р-на Московской области  Иосафу Марченко. Предлагаю дополнительный материал о нем. Источник: «Расстрелянное будущее», Глава 4. Круги ада,  с. 118-123. http://parallel-city.ru/r_future/

Привет Сталина от Путина

 
  Нет в обозримом прошлом такого злодея, как Сталин, который  погубил личными указаниями   огромное количество невинных душ.  Сталинизма сегодня - это не только переименование Волгограда и возвращение советского гимна, но и «историческое обоснование» всё новых и новых военных конфликтов развязанных руководством России, аннексия Крыма и многое другое. Думаю, точка над i еще не поставлена…

Шаржи - СССР …


«Это блог о нашем социуме, о политике и политиках, заинтересовавших меня людях и событиях, о моих наблюдениях, оценках и прогнозах. Иногда я рассказываю о своих научных исследованиях и их результатах. Сферы моих научных интересов - социальная теория, психология (психотипология), социальная и политическая аналитика»
                                          Сергей  Савельев

среда, 13 августа 2014 г.

В Крым «… на лихом коне»

 
Цели понятны…
Не ясно, кто из свиты Петька, а кто Анка - пулеметчица?!

Троянская конница Путина


« … Жрец Лаокоонт, увидев Троянского коня и зная хитрости данайцев, воскликнул: «Что бы это ни было, а бойтесь данайцев, даже дары приносящих!
Однако в этот момент из моря выползли 2 огромных змея, убили Лакоонта и двух его сыновей, поскольку сам бог Посейдон хотел гибели Трои».
«Россия со своим конвоем готовит подлость высшей пробы», — заявил NR Baltija эксперт и российский обозреватель Андрей Ивлев.

пятница, 8 августа 2014 г.

Наши землячки на дорогах второй мировой


 Участие женщин в войне было закреплено законодательством и  стало всеобщим. Женщины выполняли роли связисток, летчиц, медсестер, разведчиц. Медсестры, которые выносили раненных бойцов с поля боя – это десятки тысяч женщин-героинь, имен которых мы сегодня почти не знаем.

Жизнь в лучах чужой славы


В 80-х годах, будучи главным режиссером Тбилисского цирка, я курировал Батумский, Кисловодский, и одно время и Ереванский цирк. Накануне 35 летия победы над фашизмом я наткнулся на книгу о героях войны "ЗАДАНИЕ ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ" (автор Иванов), где говорилось о ветеране войны, пленившем Маршала Паульса в Сталинградской битве и коменданта Берлина генерала Вейндлинга, командире разведгруппы, подполковнике запаса Глущенко.

О человеке редкой судьбы - боевом летчике, отважном разведчике документальная повесть «Задание особой важности».



Автор: Иванов Ю., Издательство: Москва, ДОСААФ., 1979г, -207 с.  ISBN: 100-0-00004-332-1
Предисловие Маршала Советского Союза  В. И. Чуйкова
С первого часа Великой Отечественной войны и до последних ее выстрелов самоотверженно сражался с врагом герой этой повести, уроженец Варвы (Черниговская обл.) Семен Антонович Глущенко. Автор рассказывает о его юношеских годах, начале военной службы, о нелегких фронтовых дорогах.

четверг, 7 августа 2014 г.

Семен Антонович Глущенко


родился 15.09.1917г. в Варве, Черниговской области.  Боевой летчик, разведчик. Летом 1942г. – начальник разведки 33-й гв .сд. С 62-й – 8-й гв. армией (командарм В.И.Чуйков) прошел от Сталинграда до Берлина, где участвовал в пленении командующего Берлинским гарнизоном генерала Вейдлинга. " ... богатырь земли русской" - писал о нем Маршал Советского Союза В. И. Чуйков.